Cheri BENGA (1957) « Non a la culture Bantous »,... - Lot 20 - Stanley's Auction

Lot 20
Estimation :
700 - 900 EUR
Cheri BENGA (1957) « Non a la culture Bantous », 2010 Acrylique / huile sur toile 94 x 135,5 cm Signé en bas à droite Note : Chéri Benga est l'un des pères de la peinture populaire congolaise. Avec énormément d'humour, Cheri Benga produit un art aussi populaire que documentaire du point de vue historique. Sa dimension fédératrice l'a mené a représenter l'Ecole congolaise sur la scène internationale.