Georges LAPCHINE (1885-1950)

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result with fees
Result : 16 250EUR
Georges LAPCHINE (1885-1950)
Vue de Bormes les Mimosas. Huile sur toile. 89 x 130 cm. Encadré dans un cadre mouluré et doré. Signé en bas à droite G. Lapchine. Porte une étiquette de l'atelier parisien de l'artiste au revers. Note : Artiste russe né à Moscou, il fuit la Russie bolchévique en 1917 et s'installe à Paris où il deviendra entre autre décorateur au cabaret des Folies Bergères. Ses vues de la Côte d'Azur et de la Riviera sont ses pièces les plus recherchées.