Charles Jones WAY (1835-1919)

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 115EUR
Charles Jones WAY (1835-1919)
Vue sur la baie d'Ospedaletti (Italie - Riviera). Gouache aquarellée sur papier. 20 x 35.7 cm. Monogrammé et situé en bas à gauche. Note: Né en Grande-Bretagne d’un père artiste, Way a un talent pour le dessin dès le plus jeune âge. Il étudie à Londres, des études artistiques avec Sir Richard Redgrave (1804-1888). Il travaillera plus tard pour William Notman (1826-1891) et rejoindra la Society of Canadian Artists en 1867. (Ecole anglaise et école canadienne).