Lot n° 9
Estimation :
1000 - 1200
EUR
Pierre Caille, [Belgique, 1911-1996]
Vasque aux sirènes, 1940.
Céramique à glaçure craquelée et décorée à la barbotine, diam. 53 cm.
???????Signé et daté sous la pièce, Pierre Caille, 40.
[Membre de l’école de Saint-Idesbald, Pierre Caille fut un professeur influent de l’Ecole de la Cambre.]