Travail indo-portugais ? Goa ? Japon époque... - Lot 48 - Stanley's Auction

Lot 48
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 5 456EUR
Travail indo-portugais ? Goa ? Japon époque du commerce Nanban ? XVIe-XVIIe. "Maria-Magdalena" ou "Eve". Rare figurine féminine en ivoire finement sculptée peut-être d'après la Marie-Madeleine de Gregor Erhart se trouvant au Louvre à Paris et diffusée par le biais d'une gravure de Durer dans le monde Jésuite. H 15,8 cm. Non signé. (Okimono Bijin Christianique ?)
Mes ordres d'achat