Manufacture de porcelaine de Clignancourt dite de Monsieur

Lot 13
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Exceptionnelle paire de bouquetières demi-lune en porcelaine à décor de vase à l'antique fleuris et pilastre à triglyphe doré. Chacun comprend une plaque amovible avec 7 cols et 13 et 8 piques--fleurs. H 11,49 x L 28.9x P14.3. 3 ébréchures à des coins arrières et un éclat. Pas de restauration et bel état visuel.. Marques en rouge se référant aux années entre 1775 et 1791 (Danckert marque n°2 et 4). (caisse à oignons).
Mes ordres d'achat