Horloge - Lepaute à Paris - Epoque Empire

Lot 30
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Horloge lyre en marbre blanc, bronze doré, laiton, verre et marbre vert de mer. Décor de feuilles de lauriers, de perles et de guirlandes de roses en bronze doré. Le cadran porte la marque "Lepaute, Hr (Horloger) de l'Empereur place du Palais Royal à Paris. A son revers figurerait la marque DUB pour Henri-François Dubuisson, maître émailleur reçu en 1769. La platine est ciselée de J? probablement pour Jean André ou Jean-Baptiste Lepaute.. 44 cm x 21x 13 cm. Etat de fonctionnement à vérifier. Le globe arrière est à restaurer.. Mécanisme portant le numéro 816.
Mes ordres d'achat