Andrea SOLARIO (c.1470-1520) entourage de, Circle of - Ecole lombarde, 1510. (Italian school XVIth century)

Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 295EUR
"Tête de Saint-Jean Baptiste sur un Tazza", 1510. Huile sur panneau de peuplier. Porte les mentions "S IOAN BAPTIS" sur l'auréole. Est datée en bas à gauche "MDX" pour 1510. Un c dans le D pourrait renvoyer à 1516 ou constituer un monogramme. Une mention peu lisible en bas à droite. Enfin, les gouttes de sang sur l'aile du tazza pourraient former un monogramme (?AS?). 26.4 x 20x 1.3 cm. 2022 Collection privée - Œuvre découverte dans un grenier de château du Brabant flamand avant 1962 (un devis de restauration du 14 janvier 1962 chez Albert Philipot a été conservé et constitue un terminus ante quem de découverte). Oeuvre ayant fait l'objet d'une analyse et d'une restauration en 2021 par les Ateliers de Conservation-Restauration d'Oeuvres d'Art de La Cambre à Bruxelles. A cette occasion, un dossier d'examen et de traitement a été rédigé par Soazig Maliet, restauratrice à Bruxelles et Paris. https://restaurationdepeintures.fr/ . Nous pouvons vous adresser le dossier d'analyse en pdf. Ce document confirme que le travail est authentiquement italien et réalisé au début du XVIe s.
Mes ordres d'achat