Claude GALLE (1759-1815), attribué à - France, Epoque Premier Empire

Lot 139
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 6 200EUR
Exceptionnelle paire de flambeaux en forme de vases amphores flanqués de deux anses en tête de cheval et sommé par un binet dissimulé dans le col finement ciselé de motifs en nid d'abeilles fleuri. En bronze doré, ils sont ornés sur la panse de bacchantes étrusques brandissant des coupes à boire (Tazza) et de diverses frises de rais-de-coeur et de feuilles de lauriers. Posés par un pied douche lauré sur un socle carré en marbre vert de mer orné de têtes de Diane et un contre socle en bronze doré posé sur quatre pieds boule.. H. 50.35 cm. Une paire de vases identiques attribuée à Claude Galle mais dans un moins bon état de dorure a été vendue chez Christie's en 2011 (Vente au Palais abbatial de Royaumont 19>21/09/2011 - lot 350). Dorure à nettoyer.
Mes ordres d'achat