George Grard, [Belgique, 1901 - 1984], (1ère... - Lot 6 - Stanley's Auction

Lot 6
Estimation :
3500 - 4000 EUR
George Grard, [Belgique, 1901 - 1984], (1ère édition, fonte par Batardy) Nu assis à la coiffure, 1945. Bronze à patine brune, 34 X 19.5 X 23.5 cm. Signé sur terrasse Grard G. et marque du fondeur Batardy Cire Perdue Bruxelles. [George Grard finalisa sa formation à Paris où il fut marqué par Aristide Maillol qu’il rencontra. Il est à l’origine de l’Ecole de Saint-Idesbald, y ayant convié nombreux amis artistes dont Pierre Caille, Charles Leplae et Paul Delvaux.]
Mes ordres d'achat