André Willequet, [Belgique, 1921-1998]

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
« Danse », pièce unique de 1969. Bronze (cire perdue), 52 X 36 cm (Hors-socle). Signé sur la base par son monogramme (W dans A) et daté 69. Nous remercions Madame Willequet pour ces informations. [André Willequet rencontra Constantin Brancusi et fut proche de Henri Moore qui influença sont travail. Il est, entre autres, connu pour ses sculptures sur le thème du cantique des cantiques ornant le labyrinthe du Musée Alice et David van Buuren à Uccle.]
Mes ordres d'achat