Henri Dorchy, [Belgique, 1920-2002]

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ostia Antica, 1956. Huile et latex sur papier marouflé, 68,8 X 97,5 cm. Signée en bas à droite (confirmée et datée 1956 au verso) [Henri Dorchy fut un historien de l’art et un des peintres abstraits belges les plus personnels, traduisant des paysages ou des atmosphères réelles en compositions parfaitement abstraites. Ostia était l’antique port de Rome. L’artiste représente ici une certaine idée abstraite de l’architecture de l’Antiquité perçue lors de son déterminant voyage en Italie en 1955. En 1966, il fonde avec Louis-Marie Londot et Erwin Mackowiak le groupe G3. Œuvre de la même période acquise par le Musée des beaux-arts de Bruxelles (n°Inv. 6703)] Etat : Panneau légèrement arqué. Droit de suite de 4% en sus de la commission (> 2000 eur.).
Mes ordres d'achat