France Lerner, [France/Israel, 1969]

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Vital piece, Exsudat, 2009. Dessin sur papier 44.2 X 35,3 cm. [France Lerner est une artiste plasticienne française formée à la Kingston University de Londres auprès de Roderick Tye et fait partie de la génération des Young British Artist. Vital piece est une série représentant l’aura du corps en phase critique entre la vie et la mort en situation de réanimation. Cette œuvre est tirée de bronzes monumentaux que Lerner a réalisés en 2006 et dont la patine a mené à une performance filmée https://vimeo.com/5815168.] Signé au verso.
Mes ordres d'achat