Sayed Haider Raza 赛意德‧海德尔‧拉扎 , [Inde, 1922-2016]

Lot 54
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Sayed Haider Raza ?????????? , [Inde, 1922-2016]  L’aube, 1969. Huile sur panneau isorel, 61 X 34 cm. Signée en bas à droite (Confirmé et intitulé au verso) [Provenance: Collection privée Londonienne, Artcurial Paris (28/06/2005), Galerie Lara Vincy Paris.] Littérature : Anne Macklin, S H RAZA: Catalogue Raisonné 1958 - 1972 (Volume I), Vadehra Art Gallery, New Delhi, 2016. [Figure de proue de la peinture moderne indienne, Raza travailla cependant l’essentiel de sa carrière à Paris. L’œuvre présente fait partie de la période dite « Gestuelle » (1962-1972). Dans cette période l’artiste fut très inspiré par la poésie de Rainer Maria Rilke. L’Aube fait peut être écho au célèbre aphorisme de Rilke où on lit « Tu dois donner naissance à tes visions. Elles sont faîtes du futur qui attend sa naissance. Ne crains pas le sentiment étrange qui t’habite. Le futur doit naître en toi bien avant qu’il ne survienne. Tu n’as qu’à attendre la naissance, l’aube d’une nouvelle clarté. »] L’aube, 1969. Huile sur panneau isorel, 61 X 34 cm. Signée en bas à droite (Confirmé et intitulé au verso) Collection privée Londonienne, Artcurial Paris (28/06/2005), Galerie Lara Vincy Paris. [Figure de proue de la peinture moderne indienne, Raza travailla cependant l’essentiel de sa carrière en France.] L’œuvre présente fait partie de la période dite « Gestuelle » (1962-1972). Sayed Haider Raza est une figure de proue de la peinture abstraite indienne et passa la majeure partie de sa vie à Paris. L’œuvre présente fait partie de la période dite « Gestuelle » (1962-1972). A cette période l’artiste fut très inspiré par la poésie de Rainer Maria Rilke. L’Aube fait peut être écho au célèbre aphorisme de Rilke qui dit « Tu dois donner naissance à tes visions. Elles sont faîtes du futur qui attend sa naissance. Ne crains pas le sentiment étrange qui t’habite. Le futur doit naîtr
Mes ordres d'achat