Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Lot 8
Estimation :
14000 - 15000 EUR
Portrait d'une élégante et d'un Gentleman à Hyde Park, huile sur toile, 46x38cm, signé en bas à droite et intitulé au verso. Le chassis porte un ancien cachet Gaillard (Galerie, marchand ou collectionneur) Notice biographique : Lauréat du prix de Rome et de bien d'autres distinctions, il fut le peintre des mondanités parisiennes. Nadine de Rotschild fut sa muse avant son prestigieux mariage.De mémoire familliale, ce tableau serait une représentation idéalisée de l 'Aga Khan III et de sa future épouse Yvette Labrousse, Miss France 1930.
Mes ordres d'achat