Trésor CHERIN (1980)

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
Trésor CHERIN (1980)
« Consultation », 2017 Acrylique / huile sur toile 71 x 90 cm Signé en bas à droite. Note : Élève et neveu du grand maître Cheri Cherin, la peinture populaire est présente dans son ADN. Avec son style propre, il inclut dans sa création des messages clairs sur les problèmes contemporains, sans se distancer des faits historiques qui vont bouleverser la vie sociale du Congo.  Aujourd’hui, il accueille à son tour de jeunes peintres dans son atelier.