Eugène LEROY (1910-2000)

Lot 35
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Eugène LEROY (1910-2000)
Figuration abstraite, 1969. 104 x 63 cm. Huile et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Encadré. Note: Maître discret de l'abstraction figurative en France, Eugène Leroy trouva en la personne de Georg Baselitz un admirateur, un suiveur mais aussi un promoteur. Il peut être considéré comme un inspirateur phare des courants néo-expressionnistes.
Mes ordres d'achat