Hassan EL GLAOUI (1924-2018)

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 160EUR
Hassan EL GLAOUI (1924-2018)
La charge des cavaliers ou "Fantasia". Peinture à l'huile et gouache sur papier marouflé sur panneau par l'artiste (technique mixte). 76,5 x 106 cm à vue. Signé en bas à droite. Note : Hassan el Glaoui est né en 1924 à Marrakech. Il vit et travaille à Rabat. Il doit sa carrière de peintre au très influent Premier Ministre britannique Sir Winston Churchill qui passa de nombreux séjours à Marrakech auprès du Pacha et qui insista pour qu'il autorise son fils Hassan à peindre. Hassan El Glaoui est alors envoyé en France, à la fin des années 40, pour étudier la peinture à Paris, auprès des grands peintres de l'époque. Sa première exposition personnelle a lieu en 1950 à Paris, suivie par celle de new York en 1952. En 1957, il participe à la 2ème Biennale d'Alexandrie et en 1963 à l'exposition «Deux mille ans d'art au Maroc», à la galerie Charpentier à Paris. Très connu par les chevaux qu'il représente, notamment dans des fantasias, l'artiste peint avec finesse les selles couvertes de velours, les burnous dans un mouvement d'envol, les fusils damasquinés... Il décrit et raconte des scènes qu'il a vues et vécues et fait ainsi référence à la mémoire, à l'histoire et au patrimoine artistique. Hassan El Glaoui n'a pas seulement sublimé la thématique du cheval et de son cavalier, il s'est consacré également au portrait et à la nature morte. PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES : 2010 «Rétrospective 60 ans de peinture», Attijariwafa Bank, Casablanca 2009 «Pacha de l'art», rempart Galerie, Marrakech 2005 Matisse Art Gallery, Marrakech 1993 Exposition dans la Maison de la Presse, Londres, G.B. 76-04 Hammer Galleries, New York, Etats-Unis 1976 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1975 Galerie V, Paris, France 1973 Vernissage à l'hôtel de la tour Hassan, Rabat 70-73 Le Savouroux, Casablanca 1969 Galerie isy Brachot, Bruxelles, Belgique Tryon Galleries, Londres, G.B. Vernissage à l'hôtel de la tour Hassan, Rabat Centre culturel international, Hammamet, Tunisie 1968 Upper Grosvenor Galleries, Londres, G.B. 1967 Hammer Galleries, New York, Etats-Unis 1965 Galerie Pierre Carrez, Paris, France 1964 Galerie Jean
Mes ordres d'achat