Floris JESPERS (1889-1965)

Lot 32
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 068EUR
Floris JESPERS (1889-1965)

Femmes africaines au marché, 1955. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche et en haut à droite et confirmée au dos précédé de la situation "Katanga" et accompagné d'une mention "C184" et "287". 69,5 x 112,5cm. Encadrée. Note: Pure expression de l'africanisme cubiste, cette œuvre est parmi les plus iconiques de l'artiste. Provenance : Collection privée, Bruxelles

Mes ordres d'achat