Manufacture de porcelaine de Tournai - XVIIIe

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Service à thé en porcelaine tendre blanche de Tournai à décor polychrome de bouquets de roses et rehauts dorés - Théière. D : 13 x 17 cm. - Crémier. H : 13 cm. - Sucrier couvert. H : 11 cm. - Plateau. D : 22,5 x 32 cm. Marque dorée aux épées croisées et au quatre croisettes. Tournai, XVIIIe siècle. Note : un petits féle et une ébréchure sur le sur le bec verseur et de petits manques sous le pot à lait
Mes ordres d'achat