Carlo MAROCHETTI (1805-1867)

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Carlo MAROCHETTI (1805-1867)
"Le premier grenadier de la République", Théophile Malo de la tour d'Auvergne. Bronze à patine brune sur piédestal en marbre Levanto rouge et vert et lingotière en laiton.. H.Totale 39 cm. Signé en intaille. Plusieurs traces d'oxydation vert de gris.. Note: Mort en 1800, c'est Napoléon Bonaparte qui lui décerna ce titre de "Premier grenadier de la République".
Mes ordres d'achat