Japon - fin Edo début Meiji , XIXe

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Butsudan (Autel portatif) en bois laqué en Hiramakie et doré. Il s'ouvre sur une figure en buis sculpté de Kannon, le bodhisattva de la compassion. H. 22 cm. Provenance: Acheté à la Galerie Lamy en 2007 à Bruxelles. (Photos certificat disponible).
Mes ordres d'achat