Georges LAPCHINE (1885-1950)

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Georges LAPCHINE (1885-1950)
Vue de Bormes les Mimosas. Huile sur toile. 89 x 130 cm. Encadré dans un cadre mouluré et doré. Signé en bas à droite G. Lapchine. Porte une étiquette de l'atelier parisien de l'artiste au revers. Note : Artiste russe né à Moscou, il fuit la Russie bolchévique en 1917 et s'installe à Paris où il deviendra entre autre décorateur au cabaret des Folies Bergères. Ses vues de la Côte d'Azur et de la Riviera sont ses pièces les plus recherchées.
Mes ordres d'achat