Peinture Joan Miró - 胡安·米罗, [Espagne, Catalogne, 1893-1983]

Lot 52
Peinture, n° 777 du catalogue raisonné, 1945. Peinture à l’encre et aquarelle sur toile, 24 X 20,5 cm. Signé et daté au verso de la toile. Provenance : - Collection privée - Jedlicka &Puttaert Fine Art Zurich (2007) - Christies (2006) - Collection Zumsteg. - Galerie Pierre, Paris "Référence : Illustré au Catalogue raisonné/ Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, Miro [Vol.III 1942-1955], Paris, 2001, p.94. [N°777°]. [[Dans le précédent catalogue paru en 1961, l’œuvre était reprise sous le numéro 677 en page 535]] PRIX SUR DEMANDE. Nous joignons les documents de provenance ainsi qu’un certificat confirmant l’authenticité de la toile rédigé et signé par Jacques Dupin lui-même. " ????·?????Robert Motherwell????·????Georges Mathieu?????·???Joan Miro????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????" ?????? ?? LIA WEI. "A l’instar de Robert Motherwell ou Georges Mathieu, Joan Miro s’inscrit dans la mouvance qui trouva dans la calligraphie chinoise et japonaise un champs d’expression directe au diapason de leur aspiration artistique. Au premier regard dans cette œuvre, le travail de la ligne à l’encre prime sur les couleurs, qui graduellement, se densifient au fur et à mesure du temps de visionnage. La ligne qui trace le personnage est continue et son tracé peut être reconstruit par l’œil du spectateur qui réactive le geste du peintre dans des séquences proches de l’expérience du spectateur face à une calligraphie chinoise. Chaque saccade et chaque pression immortalise la présence de l'artiste. LIA WEI"
Mes ordres d'achat