Epée maçonnique, Mayence (Mainz), Allemagne XVIIIe

Lot 95
Estimation :
5700 - 6000 EUR
Résultat : 10 209EUR
Exceptionnelle épée maçonique en acier ciselé, bronze doré et son fourreau en bois gainé de cuir avec chappe et bouterolle en pomponne (cuivre dorée), 109,5 cm. Les mentions "Primus Conventus 21 martii 5788"[Premier Convent 21 mars 1788], "Antonius Josephus Comes A Ponte Leon Fundator"[Antoine Joseph comte de Ponte Leon. Fondateur],"Foedus Latomorum in orienti ad rotam auream Moguntiae " [ La fraternité des tailleurs de pierre (Franc-maçon) à l’orient de Mayence à la roue d’or]sont ciselées, gravées et dorées sur la lame et la garde en forme de piliers corinthiens. L'équerre, la truelle et le compas se retrouve sur le pommeau et la chappe. Une roue dorée (symbole de la ville de Mayence) radiée de trois mains de compagnon orne la lame et le fourreau
Mes ordres d'achat