Victor VASARELY (1906-1997)

Lot 33
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 59 280EUR
Victor VASARELY (1906-1997)
Egcis C, Composition en "OpArt" de cercles et de carrés. Technique mixte. Datée 1967. Composition 74.5 x 74.5 cm x Support noir 91.5 x 91.5. Cadre en aluminium ancien. Provenance : Christie’s Londres, vente du 26.10.1995; Galerie Denise René, Paris Littérature : Marcel Joray, Vasarely II, Neufchâtel 1973, (illustré en couleur) Note sur une œuvre similaire du Centre Pompidou : La couleur éclate dans l’œuvre de Vasarely dès 1966. Arny est à l’image de ce « véritable kaléidoscope de formes et de couleurs joyeuses, franches, saines », souligne Michel Ragon ; « le “folklore planétaire” est né » (M. Ragon, préf. au cat. exp. Vasarely, polychromies multidimensionnelles , galerie Denise René, 1970). ... Ce type de composition, qui repose sur l’union du cercle et du carré, doit beaucoup aux origines de l’art optico-cinétique (Josef Albers). L’utopie d’un art universel dont l’individu est le centre, que l’œuvre de Victor Vasarely obstinément illustre, s’enracine cependant dans les recherches du plasticien sur les réactions physiologiques de l’observateur, qui sont « le fondement scientifique de sa conception dynamique de l’art » (Klaus Albert Schröder, Utopie de la géométrie, Victor Vasarely, 50 ans de création , Lausanne, Musée Olympique, 1996, p. 18). Dorothée Deyriès-Henry Source : Extrait du catalogue Collection art moderne - La collection du Centre Pompidou, Musée national d’art moderne , sous la direction de Brigitte Leal, Paris, Centre Pompidou, 2007
Mes ordres d'achat